Вопрос о медсправке при техосмотре: в каких случаях она все же нужна?

0
66

Вопрос о медсправке при техосмотре: в каких случаях она все же нужна?

Как сообщалось, со 2 января 2020 года от физических лиц больше не требуют медсправку при прохождении техосмотра. Это предусмотрено Указом Президента РБ от 30 декабря 2019 г. №492 "Об изменении указов Президента Республики Беларусь". 

Между тем есть случаи, когда медсправку необходимо иметь или лучше иметь. Что же это за случаи? Ответы можно найти на сайте УП "Белтехосмотр", где автомобилисты задают вопросы, а специалисты предприятия на них отвечают. Приводим некоторые их них:

Да, обязаны.

Нет. В соответствии с подпунктом 2.5 пункта 2 статьи 286 Налогового кодекса РБ ставки государственной пошлины применяются в размере 50% установленной ставки за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении в отношении транспортного средства, собственником которого является ветеран Великой Отечественной войны, инвалид I или II группы, при наличии медицинской справки о состоянии здоровья, подтверждающей их годность к управлению механическими транспортными средствами.

Необходимо. В соответствии с подпунктом 2.5 пункта 2 статьи 286 Налогового кодекса РБ ставки госпошлины применяются в размере 50% установленной ставки за выдачу разрешения на допуск ТС к участию в дорожном движении в отношении транспортного средства, собственником которого является ветеран Великой Отечественной войны, инвалид I или II группы, при наличии медсправки о состоянии здоровья, подтверждающей их годность к управлению механическими транспортными средствами.

Таким образом, медсправка обязательно нужна, если в "правах" имеется отметка о том, что они без медсправки недействительны, и при желании получить 50-процентную скидку при оплате госпошлины инвалидами 1-2-й групп или ветеранами Великой Отечественной войны.

Цитировать

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here